威廉希尔体育,威廉希尔平台

今天是:
河道清淤为何迟迟不开工?
来信人:杜**|来信时间:2019-12-19 16:30:53|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:4485

1.位于颍泉区周棚办事处常营居委会姚上村西侧有一直通茨淮新河的河道淤泥及两岸美化工程迟迟未开工(某点经纬度:115°53'02.74";33°00'24.22"),导致河床逐年增高、夏季断流、蚊虫增多、百姓过的不幸福,而该河支流都早早完成河道清淤工作,请查明是否存在贪污腐败现象;1.另外该地区与东颖东区接壤,修的路都比我们宽,还不要村民集资;3.有村干部居住的村子,明显比没有村干部的农村美化工程投入大,有些人忘记了忘记了初心、忘记了使命。与党的十九大乡村振兴战略,让“百姓幸福”背道而驰.

回复时间:2020-01-20 08:29:42回复单位:周棚街道办事处回复

群众在区长热线反映问题,周棚街道安排工作人员进行调查,现就调查情况汇报如下:

  1. 威廉希尔体育,威廉希尔平台位于颍泉区周棚办事处常营居委会姚上村西侧河道多年未进行清淤美化工作,经调查情况属实。该河道名叫小常沟,因小常沟东岸部分土地属于颍东区,对小常沟治理需要与颍东区相关部门沟通协调,目前协议还未达成,清淤工作暂未列入实施计划。目前,我区水利局与颍东区水利局加紧协调,尽快把小常沟整修列入2020年度计划。

  2. 经核实,近年来,常营社区修路除了有一事一议修路,需要群众应该兑一部分款项外,周棚街道及常营社区在修路方面也从没有收取群众任何集资款。你所述应该是村庄内,个别群众门前共同修点小路,大家需要共同集资,这也是居民自治的表现,不能一点代面,请您理解。

  3. 目前全市正在进行乡村环境整治,如火如荼,政府花费很大财力对我们群众居住生活环境进行改善、提高,并且逐步深入,不留死角。至于反映人所述有村干部的地方投入大的问题,经调查,情况不属实,整治部门也是根据施工条件、轻重缓急逐步开展环境整治的。农村群众生活环境还是要靠大家共同管理和维护,大家都做些贡献,哪儿都是乐土。

    ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

    ?

    颍泉区周棚街道办事处 2019年12月22日

    ?

?